今天是2019年12月10日 星期二,欢迎光临本站 专注于中小型企业科技项目申报安徽高企国家高企认定科技项目申报 网址: ahwotao.com

其他项目解疑答惑

第八届决赛名单公示!中国创新创业大赛安徽赛区申报参赛条件及参赛流程详情

文字:[大][中][小] 2019/8/20    浏览次数:127    
2019年第八届中国创新创业大赛安徽赛区决赛名单已公示!具体参赛内容及条件都有哪些?中国创新创业大赛安徽赛区咨询电话:0551-65300258

  第八届中国创新创业大赛安徽赛区大赛实施方案

  根据《科技部关于举办第八届中国创新创业大赛的通知》(国科发火〔2019〕106号)精神及大赛组织方案要求,在中国创新创业大赛组委会统一指导下,安徽省科技厅组织“中国创新创业大赛安徽赛区”赛事并制定安徽赛区实施方案。

  一、大赛主题

  科技创新,成就大业

  二、组织机构

  (一)参与单位

  1. 主办单位

  安徽省科学技术厅

  2. 指导单位

  科技部火炬高技术产业开发中心

  3. 支持单位

  安徽省网信办

  安徽省教育厅

  安徽省财政厅

  安徽省人力资源和社会保障厅

  安徽省工商业联合会

  共青团安徽省委员会

  安徽省国有资本运营控股集团有限公司

  安徽省投资集团控股有限公司

  安徽省信用担保集团有限公司

  4. 承办单位

  安徽省科技成果转化服务中心

  安徽创新馆服务管理中心

  合肥高新技术产业开发区管委会

  5. 协办单位

  各市科技局

  芜湖高新技术产业开发区管委会

  蚌埠高新技术产业开发区管委会

  马鞍山慈湖高新技术产业开发区管委会

  铜陵狮子山高新技术产业开发区管委会

  淮南高新技术产业开发区管委会

  招商银行合肥分行

  杭州银行合肥分行

  安徽省科技成果转化引导基金有限责任公司

  合肥市创新科技风险投资有限公司

  深圳证券信息有限公司

  (二)安徽赛区组委会

  大赛组委会由大赛主办单位、指导单位、支持单位、承办单位和协办单位共同组成。组委会下设办公室(设在省科技厅成果转化与区域创新处),负责大赛的整体方案策划、指导、协调并确定重大事项。

  (三)专家指导委员会

  由组委会聘请成功创业企业家、创投专家、金融机构及行业知名专家等组成,负责参赛项目评审以及大赛选手的创业指导和辅导等工作(人员待定)。

  三、参赛条件

  (一)企业具有创新能力和高成长潜力,主要从事高新技术产品研发、制造、服务等业务,拥有知识产权且无产权纠纷;

  (二)企业经营规范、社会信誉良好、无不良记录,且为非上市企业;

  (三)企业2018年营业收入不超过2亿元人民币;

  (四)企业注册成立时间在2009年1月1日(含)之后;

  (五)大赛按照初创企业组和成长企业组进行比赛。工商注册时间在2018年1月1日(含)之后的企业方可参加初创企业组比赛,工商注册时间在2017年12月31日(含)之前的企业只能参加成长企业组比赛;

  (六)入围全国行业总决赛的成长组企业,必须在省科技厅推荐前获得科技型中小企业的入库登记编号(登记网址:www.innofund.gov.cn);对初创组企业不作此项要求。

  (七)前七届大赛安徽赛区总决赛或全国行业总决赛获得一二三名或一二三等奖的企业不参加本届大赛。

  四、安徽赛区赛事流程

  安徽赛区赛事分为三个阶段:报名、地方赛、决赛。

  (一)报名

  1. 自评符合参赛条件的企业自愿登录中国创新创业大赛官网(网址:http://www.cxcyds.comwww.cxcyds.com)统一注册报名。报名企业在进行注册和统一身份认证后,应提交完整报名材料,并对所填信息的准确性和真实性负责。大赛官网是报名参赛的唯一渠道,其他报名渠道均无效。

  注册截止时间:2019年6月10日

  报名截止时间:2019年6月15日

  2. 各市科技管理部门对辖区内企业报名材料的形式审查,对符合参赛条件且提交报名材料完整的企业确认参赛资格。

  参赛资格确认截止时间:2019年6月21日

  (二)地方赛

  1. 各市科技管理部门根据大赛组委会办公室指定的统一评审规则和流程组织“中国创新创业大赛”统一冠名下的本地区赛事。并坚持赛事的公益性,不向参赛企业收取任何参赛费用。

  2. 地方赛通过初赛、复赛逐级遴选评出优胜企业(各地可调整比赛轮数),除初赛可采用会议或网络书面评审外,其他比赛均采用现场答辩、当场出分数的评选方式。初赛环节要邀请相关技术专家,以项目的科技创新性为主要指标进行评审。

  3. 各市制定地方赛比赛方案并向社会公布,各比赛环节的相关评审资料应留档备查。面对面答辩现场应进行录像,保证比赛的公平、公正和公开,比赛结果及时进行公示。

  4. 各市科技管理部门可自主设立地方赛奖项,并积极为参赛企业提供政策支持和多元化服务。

  5. 安徽赛区组委会办公室根据举办地方赛情况和实际参赛企业数量分配各赛区入围安徽赛区决赛名额。

  6. 地方赛入围推荐截止时间:2019年7月20日

  (三)决赛

  决赛将分为半决赛和总决赛两个阶段举行

  决赛时间:2019年7月20日-8月31日

  决赛按照电子信息、新材料、新能源及节能环保、生物医药、先进制造、互联网六个行业进行比赛。对进入决赛的企业进行相关赛事培训。各市晋级决赛的企业先进行半决赛,初创企业组每个行业取前2名(共12家企业)、成长企业组每个行业取前5名(共30家企业)进入总决赛,组织评委现场评选,赛出安徽赛区初创企业组、成长企业组的一、二、三等奖及优秀企业奖。

  1. 半决赛

  ①半决赛采用8+4模式答辩评选:参赛选手自我介绍8分钟,评委提问4分钟,参赛选手根据抽签顺序依次进行答辩(初创企业组与成长企业组分别抽签);

  ②每家选手将接受3名评委现场评分,取3位评委平均分为选手最终得分,工作人员现场亮分,参赛选手现场签字并确认成绩;

  ③按参赛选手行业名次排名,初创企业组每个行业取前2名(共12家企业)晋级总决赛,成长企业组每个行业取前5名(共30家企业)晋级总决赛;

  ④比赛出现并列情况时,由评委讨论后,公布最终结果。

  2. 总决赛

  ①总决赛采用8+4现场演讲答辩方式进行:参赛选手自我展示及介绍8分钟,评委提问4分钟,参赛选手根据抽签顺序依次进行答辩(初创企业组与成长企业组分别抽签);

  ②总决赛拟聘请5名知名风投专家、知名企业家担任大评委,聘请40名风投、金融机构投资人组成大众评审团,每家参赛选手将接受5名大评委及40位大众评审团现场评分,评委总分作为参赛选手最终得分并现场公布,赛出安徽赛区初创企业组一、二、三等奖分别为1、2、3名,优秀奖6名,成长企业组一、二、三等奖分别为1、3、6名,优秀奖20名,最具人气奖1名。

  五、评选规则及评选标准细则

  (一)评选规则:

  1. 每个参赛企业应安排至少3名评委进行评选,须以现场答辩方式进行;

  2. 每名评委按照评分标准进行打分并写出评价意见和建议;以全体评委评分的平均分作为参赛企业的最终得分;

  3. 以参赛企业最终得分排名作为晋级或淘汰标准。

  (二)评分标准:




评价内容

分值(初创组)

分值(成长组)

技术和产品

30

30

商业模式及实施方案

15

15

行业及市场

20

20

团队

30

25

财务分析

5

10

  六、比赛奖项及支持政策

  安徽赛区决赛评出的优胜企业,由省科技厅颁发获奖证书、奖杯,并将获得以下政策支持:

  1. 符合相关科技计划要求的,予以优先支持;

  2. 安徽省科技成果转化引导基金予以优先支持;

  3. 安徽省青年创业引导资金试点地区按规定对获奖企业给予优先支持;

  4. 大赛合作银行择优给予贷款授信支持;

  5. 优先推荐给创投机构、金融机构;

  6. 企业所在地方科技部门按规定给予相应配套政策支持。

更多疑问请咨询电话或微信,13339105710 (微信同号)  QQ:2885056880

第八届中国创新创业大赛安徽赛区晋级总决赛企业名单

 

序号

项目名称

企业名称

行业

地市

组别

1

九相联网摄像头监测方案

安徽谛听信息科技有限公司

互联网

黄山

初创

2

优车之家—打造全新的汽车流通领域的盈利模式

蚌埠创意车生活汽车服务有限公司

互联网

蚌埠

初创

3

冬茶研发及市场化运营

黄山市新安源冬茶研究院有限公司

生物医药

黄山

初创

4

AR与VR相结合的眼角膜智能手术培训系统

安徽贝伦信息科技有限公司

生物医药

蚌埠

初创

5

超薄路灯

安徽华熒光电科技有限公司

先进制造

宿州

初创

6

汽车注塑行业的智能化软硬件系统

明光利拓智能科技有限公司

先进制造

滁州

初创

7

基于77GHz毫米波雷达的智能驾驶系统

安庆楚航电子科技有限公司

电子信息

安庆

初创

8

智能电网核心通信芯片的研发

合肥新线通信科技有限公司

电子信息

合肥

初创

9

环境友好型生物基膜材料的研发及产业化

安徽鼎洋生物基材料有限公司

新材料

阜阳

初创

10

环保型气凝胶新材料产业化项目

安徽科昂纳米科技有限公司

新材料

滁州

初创

11

电动空调压缩机

石川新能源研究院(安徽)有限公司

新能源及节能环保

安庆

初创

12

17度水干式节能空调系统

安徽国微华芯环境科技有限公司

新能源及节能环保

合肥

初创

13

中国商用家居供应链电商领军者

安徽省高雅家居有限公司

互联网

阜阳

成长

14

分布式自助图书馆

六安皖信软件有限公司

互联网

六安

成长

15

农粮驿站农村电商

安徽省绿鑫生态农业有限公司

互联网

蚌埠

成长

16

残疾人创新创业心路历程

全椒县徽客食品有限公司

互联网

滁州

成长

17

智为莓

安徽金凤农林科技有限公司

互联网

蚌埠

成长

18

酶解羽毛粉饲料蛋白原料技术研究与产业化

安徽希普生物科技有限公司

生物医药

滁州

成长

19

米拉贝隆医药中间体的制备及产业化

安徽德信佳生物医药有限公司

生物医药

阜阳

成长

20

多种高端原料药和制剂大规模产业化项目

安徽海康药业有限责任公司

生物医药

安庆

成长

21

计算机控制局部麻醉系统国产化生产和市场推广

安徽迈世达医疗科技有限公司

生物医药

马鞍山

成长

22

开放式CT系统

有方(合肥)医疗科技有限公司

生物医药

合肥

成长

23

130nm制版光刻设备研制及产业化

合肥芯碁微电子装备有限公司

先进制造

合肥

成长

24

微纳激光设备及光学材料项目

合肥泰沃达智能装备有限公司

先进制造

合肥

成长

25

高压超短脉冲肿瘤治疗装置(纳米刀肿瘤治疗系统)

安徽邵氏华艾生物医疗电子科技有限公司

先进制造

亳州

成长

26

合成分散红FB的工艺及其设备的研发与应用

安庆市长虹化工有限公司

先进制造

安庆

成长

27

基于选区激光熔化技术的金属3D打印设备的开发与产业化

安徽拓宝增材制造科技有限公司

先进制造

芜湖

成长

28

基于无线传输的互联网+机泵精确诊断平台

合肥中科根云设备管理有限公司

电子信息

合肥

成长

29

贴片式芯片电阻的研发及产业化

安徽翔胜科技有限公司

电子信息

阜阳

成长

30

车身控制模块(BCM)专用微控制芯片及方案

安徽赛腾微电子有限公司

电子信息

芜湖

成长

31

超微无线智能可穿戴模组

安徽睿极智能科技有限公司

电子信息

合肥

成长

32

面向智慧农耕的大数据平台应用项目

合肥赑歌数据科技有限公司

电子信息

合肥

成长

33

耐高温超绝热复合材料研发与产业化

芜湖聚创新材料有限责任公司

新材料

芜湖

成长

34

壳聚糖改性功能面料的研发及制造

安徽双鑫新纤维科技有限公司

新材料

阜阳

成长

35

新型环保多功能装饰薄膜

安徽嘉阳新材料科技有限公司

新材料

阜阳

成长

36

针对国六机动车尾气排放的高效催化剂技术研发

安徽纳蓝环保科技有限公司

新材料

合肥

成长

37

凹凸棒石粘土的创新应用

明光市飞洲新材料有限公司

新材料

滁州

成长

38

凯盛光伏-CIGS薄膜太阳能电池组件

凯盛光伏材料有限公司

新能源及节能环保

蚌埠

成长

39

低品位余热制冷

安徽沃特普尔节能科技有限公司

新能源及节能环保

合肥

成长

40

大气环境可视化精准溯源与管控系统

安徽科创中光科技有限公司

新能源及节能环保

合肥

成长

41

新能源汽车动总域系统

安徽鸿创新能源动力有限公司

新能源及节能环保

滁州

成长

42

新能源汽车动力电池顶盖板

池州市骏智机电科技有限公司

新能源及节能环保

池州

成长

返回上一步
打印此页
[向上]
点击这里给我发消息 安徽项目申报群 (百度收录) (搜狗收录) (360) talk99